logo Musica Aperta
INCONTRI EUROPEI CON LA MUSICA - XXXVII
collaborazione e patrocinio
COMUNE e PROVINCIA di BERGAMO - REGIONE LOMBARDIA
MIA - Fondazione Congregazione della Misericordia Maggiore
Fondazione della Comunità Bergamasca
Associazione Musica Aperta - http://www.unibg.it/mabg - tel. e fax +39 035 242287


CONCERTI DA CAMERA * 20 GENNAIO - 12 MAGGIO 2018
Sala Piatti - via S.Salvatore - Bergamo

sabato 20 gennaio ore 16
ACHROME ENSEMBLE
Antonella Bini, flauti – Marco Sorge, clarinetti – Yoko Morimyo, violino e viola
Emanuele Rigamonti, violoncello – Gabriele Rota, pianoforte – Simone Fontanelli, narratore
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! Teatrando, il racconto musicato e recitato:
P. Cattaneo (La favola degli specchi), S. Fontanelli (Il diavolo nel campanile, 1a es.), F. Trocchia (Atmosphère, 1a es., selezione 2017)

sabato 17 febbraio ore 16
PIERO BONAGURI, chitarra
Preziosità chitarristiche:
J.S. Bach (Preludio BWV 998), W.A. Mozart (Adagio K. 617a), N. Paganini (3 Ghiribizzi; Sonatina),
R. Schumann (Andante op. 68), I. Albéniz (Granada; Sevilla), H. Villa-Lobos (4 Studi),
M. Castelnuovo-Tedesco (Tarantella op. 87), J. Rodrigo (Fandango), L. Dallapiccola (Intermezzo e Adagio),
P. Cattaneo (I doni d’amor, 1a es.), G. Podera (Fantasia)

sabato 24 febbraio ore 16
TRIO CLASSICO DI MILANO:
Massimo de Biasio, violino – Ina Schlüter, violoncello – Keiko Hitomi Komizawa, pianoforte
Primo movimento:
Fr. Schubert (op. 99), F. Mendelssohn (op. 49), J. Brahms (op. 87), A. Arenski (op. 32)

sabato 3 marzo ore 16
GRUPPO FIATI MUSICA APERTA
DUO MACLÉ: Sabrina Dente - Annamaria Garibaldi, pianoforte a 4 mani
direttore PIERALBERTO CATTANEO
Incontri concertanti lunghi un secolo:
O. Respighi (Suite della tabacchiera), B. Bartók (Piccola suite da Mikrokosmos), D. Anzaghi (Septuor),
Ch. Corea (Children’s Songs), P. Cattaneo (Incontri concertanti), R. Piacentini (À la vie), R. Lebole (Elegia)

sabato 10 marzo ore 16
DANIELA GIORDANO, pianoforte
I grandi del pianoforte:
W.A. Mozart (Sonata K. 332), Fr. Chopin (Notturni op. 9), R. Schumann (Sonata op. 22), J. Brahms (Variazioni op. 35 II)

sabato 17 marzo ore 16
ACHROME ENSEMBLE
Antonella Bini, flauti – Marco Sorge, clarinetti
Yoko Morimyo, violino – Emanuele Rigamonti, violoncello – Gabriele Rota, pianoforte
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! Contrasti: Debussy e la Scuola di Vienna:
Cl. Debussy (Sonata per violino e pianoforte; Sonata per violoncello e pianoforte; Syrinx),
A. Berg (op. 5), A. Schönberg / A. von Webern (Kammersymphonie)

sabato 24 marzo ore 16
ROSARIA DINA RIZZO – MICHELE GIOIOSA, pianoforte a 4 mani
Pianoforte come orchestra – le trascrizioni di Rossomandi:
G.Fr. Händel (Aria), L. van Beethoven (Prometeo), C.M. von Weber (Invito alla danza; Der Freischütz),
G. Rossini (Il barbiere di Siviglia), Fr. Schubert (Serenata), F. Liszt (Rapsodia ungherese n. 2),
N. Rubinstein (Tarantella), F. Rossomandi (Elle danse)

sabato 7 aprile ore 16
ACHROME ENSEMBLE – direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! L’Italia fra tradizione e modernità:
D. Anzaghi (Rabesco I), S. Sciarrino (Lo spazio inverso), P. Cattaneo (Pamina piange),
S. Fontanelli (Due pezzi), G. Colombo Taccani (Brace), S. Lanza (1a es.),
E. Clavenna (Piccola ouverture milanese, 1a es., selezione 2017), A. Manega (Riflessa Historia, 1a es., selezione 2017)

sabato 14 aprile ore 16
MARIO CARBOTTA, flauto e concertatore
SLOVAK SINFONIETTA ŽILINA (Rep. Slovacca)
Il flauto tra classicismo e melodramma:
G.Fr. Händel (Ingresso della regina di Saba), W.A. Mozart (Sinfonia K. 16; Concerto K. 314), S. Mercadante (Concerto per flauto n. 6)

sabato 12 maggio ore 16
SONIA TURCHETTA, voce – ACHROME ENSEMBLE – direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! La Spagna fra tradizione e modernità:
M. de Falla / R. Laganà (Sette Canzoni), L. de Pablo (Dibujos; Pocket Zarzuela)




ingresso libero fino a esaurimento posti
a cura di Pieralberto Cattaneo

alle ore 10.45: prove generali-lezione per le scuole medie
(per informazioni e-mail mabg@unibg.it)

Incontri 2017
alla pagina principale