logo Musica Aperta
INCONTRI EUROPEI CON LA MUSICA - XXXIX
collaborazione e patrocinio
COMUNE e PROVINCIA di BERGAMO - REGIONE LOMBARDIA
MIA - Fondazione Congregazione della Misericordia Maggiore
Fondazione ASM
Fondazione UBI-Banca Popolare di Bergamo
Camera di Commercio Bergamo
Associazione Musica Aperta - http://www.unibg.it/mabg - tel. e fax +39 035 242287


CONCERTI DA CAMERA * 25 GENNAIO - 4 APRILE 2020
Sala Piatti - via S.Salvatore - Bergamo

sabato 25 gennaio ore 16
ACHROME ENSEMBLE
Antonella Bini, flauto – Marco Sorge, clarinetto
Elia Leon Mariani, violino - Emanuele Rigamonti, violoncello – Gabriele Rota, pianoforte
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! AchRome in America:
E. Carter (Gra), G. Crumb (Toccata), D. Del Tredici (Acrostic Song), Ph. Glass (Serenade),
Ch. Ives (Largo), P. Moravec (Circular Dreams), St. Reich (Clapping Music), Ch. Champi (La fosa selezione 2019)

sabato 8 febbraio ore 16
GRUPPO FIATI MUSICA APERTA
direttore PIERALBERTO CATTANEO
Echi di antiche battaglie (progetto Coglia: dedicato a Bartolomeo Colleoni):
L. van Beethoven (Egmont, Wellingtons Sieg, Marcia Turca, Sinfonia n.7), M. Haydn (Marcia Turchese)

sabato 15 febbraio ore 16
ACHROME ENSEMBLE
Antonella Bini, flauti – Marco Sorge, clarinetti
Elia Leon Mariani, violino - Emanuele Rigamonti, violoncello – Gabriele Rota, pianoforte
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! Un maestro e i suoi allievi:
U. Rotondi (Il tocco della medusa, Divertimento, Cara Livia … e Danton?), S. Fontanelli (Je vous parle d’un temps lointain 1a es. ass.),
M. Garuti (Crinale amorale, L’automate purifié), E. Renna (André, alla memoria), F. Romitelli (Seconda domenica alla periferia dell’impero)

sabato 22 febbraio ore 16
TRIO CLASSICO DI MILANO
Massimo De Biasio, violino - Guido Parma, violoncello – Keiko Hitomi Komizawa, pianoforte
Fior da fiore:
L. van Beethoven (op. 97, I), F. Mendelssohn (op. 49, II - III), Fr. Chopin (op. 8, III), J. Brahms (op. 87, IV)

sabato 29 febbraio ore 16
VALENTINA COLADONATO, voce – ANNAMARIA GARIBARLDI, pianoforte
Legami (in ricordo di Giulio Bosetti):
P. Cattaneo (C’est la vie… 1a es. ass.), A. Pärt (Für Alina), Fr. Poulenc (Deux mélodies),
M. Ravel (Deux mélodies hébraïques, L’indifférent), V. Ullmann (Sei sonetti op. 34), I. Weber (Ich wandre, Wiegala)

sabato 7 marzo ore 16
ACHROME ENSEMBLE
Antonella Bini, flauti – Giuseppe Cattaneo, corno inglese – Marco Sorge, clarinetti
Elia Leon Mariani, violino – Emanuele Rigamonti, violoncello – Gabriele Rota, pianoforte
Chiara Ersilia Trapani, soprano
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! AchRome Tra sacro e profano:
P. Cattaneo (Canticum Salomonis), G. Frescobaldi (2 Ricercari), V. Zago (Ricercari brevi),
Sh. Riseman (West from here selezione 2019), L. Tacchino (Pregavamo sussurrando 1a es. ass. selezione 2019)

sabato 14 marzo ore 16
ROBERTO RANIERI, violoncello
con la partecipazione di Oleksandra Deriy, soprano – Francesca Pedruzzi, flauto
Il violoncello dal Barocco ai nostri giorni:
J.S. Bach (Suite BWV 1012), G.Fr. Händel (2 Arie tedesche), A. Piatti (Capriccio op. 22),
P. Cattaneo (Capriccio sul capriccio), M. Rósza (Toccata capricciosa op. 36), J.K. Tavener (Akhmatova Songs)

sabato 21 marzo ore 16
MARIO CARBOTTA, flauto – LILYANA KEHAYOVA, violoncello – CARLO BALZARETTI, pianoforte
Dialoghi e assoli:
L. van Beethoven (Trio op. 11, Romanza op. 50), A. Piatti (2 Capricci op. 25), C.M. von Weber (Trio op. 63)

sabato 28 marzo ore 16
KLASJA MODRUŠAN, soprano – KATJA MARKOTIC, mezzosoprano – ANTE MILIC, pianoforte
La lirica romantica:
musiche di J. Brahms, Fr. Chopin, G. Donizetti, F. Mendelssohn, G. Rossini, C. Saint-Saëns, R. Schumann, T. Uhlik

sabato 4 aprile ore 16
ACHROME ENSEMBLE
direttore Marcello Parolini
...e adesso musica! AchRome nell’etere:
A. Cara (Rifiuti, cantata radiofonica in collaborazione con Radiopopolare e The Social Opera House 1a es. ass.)




ingresso libero fino a esaurimento posti
a cura di Pieralberto Cattaneo

(per informazioni e-mail mabg@unibg.it)

Incontri 2019
alla pagina principale